您的当前位置: 首页 >> 上海律师事务所婚姻家庭律师团队 >> 婚姻家庭律师观点 >> 文章正文
非婚生子女多少岁由母亲抚养
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:上海专业婚姻家庭律师 13917227080  来源:上海专业婚姻家庭律师咨询网  阅读:

 

非婚生子女几岁由母亲抚养

 

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,两周岁以下的子女,一般随母方生活。同时该意见还规定,母方有下列情形之一的,两周岁以下的子女可随父方生活:

 

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

 

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

 

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

 

对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的可予以优先考虑

 

(1)以做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

 

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

 

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

 

(4)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑。

 

(5)在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予以准许。

 

孩子能改随母亲姓吗

 

离婚后孩子可以改姓吗?离婚后孩子改姓是可以的。我国《婚姻法》第16条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81]法民字第11)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

 

】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·上海律师事务所排名(20..
·股权转让产生的欠款纠纷..
·如何处理离婚案件中的经..
·离婚时夫妻约定一方将房..
·尚未取得所有权的房产中..
·律师会见犯罪嫌疑人的规..
·侦查阶段中律师会见在押..
·上海离婚买房攻略
·跳过中介私下交易 购房..
·婚前双方共同出资购房,..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录